Dezenas de blocos vão sair pelas ruas de Natal, em diferentes bairros e regiões, durante o carnaval de 2019. De Ponta Negra ao bairro da Redinha, vai ter festa. Também estão programados shows musicais para os quatro polos carnavalescos. O G1 preparou uma lista com todos os bloquinhos e shows da capital potiguar.
Programação oficial dos blocos e shows:
Sexta-Feira (01/03)
Polo Petrópolis
- 17h30 Palco Das Marchinhas
- 17h30 Xaranga Do Riso
- 19h30 3º Concurso Dozinho De Marchas Carnavalescas
- 21h Orquestra Do Maestro Papão
- 22h Quinteto Violado
Polo Ponta Negra
- 17h Jegue Empacado O Bloco (Ponto 7)
- 19h Bloco Bode Expiatório (Praia Shopping)
- 20h Leão Neto
- 22h Paralamas Do Sucesso
Polo Redinha (Palco Buiú)
- 21h Priscila Braw
- 23h Banda Panka De Bakana
Polo Redinha (Palco Cruzeiro)
- 20h Jozy Ribeiro
- 22h Wagner Buchexa
Polo Rocas
- 16h Bloco Piabinha (Orquestra Frevo Potiguar)
- 19h Bloco As Guerreiras (Orquestra Quaresminha Do Frevo)
- 18h45 Bloco De Eduacação No Trânsito
- 19h Damiana Chaves
- 21h Debinha Ramos
- 23h Fobica Do Jubila
Polo Centro Histórico (Palco Beco Da Lama)
- 18h Bloco Nazi Vai A Ribeira (Bar Do Pedrinho –Orq Nação Potiguar)
- 20h Quarteto Linha
- 21h30 Dodora Cardoso
Diversos
- 18h Bloco Cheiro Do Alecrim (Av. 05 Bar Botequim – Orq Cajarana)
- 19h Bloco B10 (R. Dos Paianazes – Orquestra Alegria Do Folião)
- 19h Carnapetinga (Av. Carnapetinga – Orquestra Cabelo De Anjo)
Sábado (02/03)
Polo Petrópolis
- 20h Arquivo Vivo
- 22h Casuarina
Polo Ponta Negra
- 11h Bloco Banda Da Praia (Orla De Ponta Negra)
- 15h Cores De Krishna (Samosaria Hare)
- 16h00 Bloco Suvaco Do Careca (Praia Shopping – Orq Dragões No Frevo)
- 16h Orquestra Quaresminha Do Frevo
- 16h- Aquinósbebe - Orquestra de Frevo Só Alegria (AV. Praia de Pirangi 2218)
- 17h Bloco Poetas, Carecas, Bruxas E Lobisomens (Orq Frevo Do Chico)
- 19h45 Bloco Educação No Trânsito
- 20h Luizinho Nobre
- 22h Ricardo Chaves
Polo Redinha (Palco Buiú)
- 21h45 Bloco Educação No Trânsito
- 22h Alphorria
- 00h Cavaleiros Do Forró
Polo Redinha (Palco Cruzeiro)
- 14h Bloco Troça Do Carcará (R. Vista Para O Mar 61 – Orq Tropicana)
- 16h30 Bloco Vice Versa – (Pça Do Cruzeiro – Orq Pipando No Frevo)
- 21h Litto Lins
- 22h Família Pádua
Polo Rocas
- 16h Bloco Cabeça De Galo (R. Mestre Lucarino – Orq Desembestada)
- 17h Bloco Tô Dentro Da 3ª Idade (R. São João De Deus 188 – Orquestra Metais Em Brasa)
- 20h Bloco Pinto Pelado (E.E.Isabel Gondim – Orquestra Do Tó
Polo Centro Histórico (Palco Beco Da Lama)
- 14h Bloco Zé Reeira (Esp. Cultural Ruy Pereira – Orq Trampolim Da Vitória)
- 16h Leão Neto (Esp. Cultural Ruy Pereira)
- 20h Ana Tomaz
- 21h30 Gereba
- 23h Carlos Zens
Polo Zona Oeste
- 16h Frevo Do Chico
- 17h30 Circuito Musical (Pranchão)
- 19h Don Cardoso E Seus Metais
- 21h30 Cavaleiros Do Forró
Diversos
- 16h Bloco Psyu (R. Pres. Sarmento – Orq Terra Do Sol)
- Bloco Big Ryder (2ª Trav. João Xxiii, Mãe Luiza – Orq Metais Alucinantes)
Domingo (03/03)
Polo Petrópolis
- 18h Bloco Submarino Amarelo (Av. Floriano Peixoto 284)
- 20h Banda Do Submarino Amarelo
- 22h Roberta Sá
Polo Ponta Negra
- 16h Bloco Suvaco Do Careca (Praia Shopping – Orq Dragões No Frevo)
- 16h Bloco Baiacú Astral (Orla De Ponta Negra)
- 16h Bloco Turma Do Mar (Orla De Ponta Negra)
- 16h Bloco Se Brincar Eu Pego (Catita Praia)
- 20h Du Souto
- 22h Titãs
Polo Redinha (Palco Buiú)
- 21h Carol Sant’anna
- 23h Grafith
Polo Redinha (Palco Cruzeiro)
- 12h Bloco As Raparigas (Pça Do Cruzeiro – Orq Frevo Do Papão)
- 16h Bloco Sem Preconceito Eu Vou – (Pça Do Cruzeiro – Orq Pipando No Frevo)
- 16h Bloco Banda Do Siri (Pça Do Cruzeiro – Orq Metais No Frevo E Clarin Triunfal)
- 21h Gabriel Ciríaco
- 22h Yrahn Barreto
Polo Centro Histórico (palco Praça 7 De Setembro)
- 15h30 Bloco As Kengas (Bardalos – Orq Tradição Do Folião)
- 16h15 Bloco Educação No Trânsito
- 16h30 Laryssa Costa
- 20h Sidney Magal
Polo Zona Oeste
- 18h45 Bloco Educação No Trânsito
- 19h Nana Nenem
- 21h30 Capilé
Diversos
- 16h Bloco Alegria Das Dunas (Conselho Comunitário Do Pq Das Dunas V E Vi – Orq Unidos No Frevo)
Circuito Praia (Praia Do Meio)
- 14h Banda Detroit E Rildo Lima
- 16h Banda Dubê
Segunda (04/03)
Polo Petrópolis
- 16h Fobica Kids
- 18h Petrópolis Folia (Pça Das Flores)
- 20h Rodolfo Amaral
- 22h Antônio Nóbrega
Polo Ponta Negra
- 15h Bloco Bode Expiatório (Tapiocaria Da Vó)
- 17h Bloco Aponta (Praia Shopping)
- 20h Banda Dubê
- 22h Alexandre Pires
Polo Redinha (Palco Buiú)
- 21h Aduílio Mendes
- 23h Iggor Dantas
Polo Redinha (Palco Cruzeiro)
- 12h Bloco As Raparigas (Pça Do Cruzeiro – Orq Banda Do Negão E Clarin Triunfal)
- 2h Bloco Os Bengalados (Av. Litorânea)
- 16h Bloco Filhos De Zâmbi – (Redinha – Orq Frevo Maravilha)
- 16h Bloco Galo Da Praia (Pça Do Cruzeiro – Orq Frevando Nas Dunas)
- 20h45 Bloco Educação No Trânsito
- 21h Canguleiros
- 22h Banda Velhos Carnavais
Polo Centro Histórico (PALCO Beco Da Lama)
- 16h Bloco Fuleragem Carnavalesca Do Abayomi (R. Ezequias Pegado)
- 16h45 Bloco Educação No Trânsito
- 17h Xaranga Do Riso
- 20h Leão De Judá
- 21h30 Kanelinha E Cpi Do Forró
Polo Rocas
- 16h Bloco Os Grávidos (R. Do Areial – Orq Do Leozinho)
- 16h30 Bloco Maria Bonita (R. Pereira Simões)
Polo Zona Oeste
- 19h Luizinho Nobre
- 21h30 Douglas Pegação
Circuito Praia (Praia Do Meio)
- 14h Banda Detroit
- 16h Kanelinha E Cpi Do Forró
Terça (05/03)
Polo Petrópolis
- 16h Bloco Muitos Carnavais
- 18h Soanata
- 20h Jaina Elne
- 22h Monobloco
Polo Ponta Negra
- 16h Folia Dos Estandartes (Praia Shopping – Pranchão)
- 16h Bloco Caiacú Astral (Praia Shopping)
- 16h Bloco Turma Do Mar (Praia Shopping)
- 17h30 Bloco A Banda (Beleza Bar)
- 20h15 Bloco Educação No Trânsito
- 20h30 Pedro Lucas
- 23h Margareth Menezes
Polo Redinha (Palco Buiú)
- 21h Orquestra Greiosa
- 22h00 Silvério Pessoa
- 00h Sueldo Soares
Polo Redinha (Palco Cruzeiro)
- 10h30 Bloco Os Cão Da Redinha (Pte Newton Navarro – Orq Frevo Do Chico)
- 15h30 Bloco Do Seu Boga – (Pça Do Cruzeiro – Orq Terra Do Sol)
- 16h Bloco Banda Do Siri (Pça Do Cruzeiro – Orq Quaresminha Do Frevo E Clarin Triunfal)
- 21h Batukedô
- 22h Ivando Monte
Polo Centro Histórico (Palco Beco Da Lama)
- 16h Bloco Galo Dos Pertubados (Bar Do Naldo – Orq Antigos Carnavais)
- 20h Rodolfo Amaral
- 21h30 Dani Cruz
- 23h Skarimbó
Polo Rocas
- 16h Bloco Q’fuxico (Pça Irmã Vitória – Orq Frevo Do Agreste)
- 18h Bloco Banda Carcará (Trav. Pedro Simões – Orq Passo De Anjo)
Diversos
- 17h Bloco Praia Do Meio Folia (R. Do Motor –Orq Frevo Do Prefeito)
Quarta (06/03)
Polo Redinha (PALCO Cruzeiro)
09h00 Bloco Baiacú Na Vara (Pça Do Cruzeiro – Orq Frevo Do Chico)
09h00 Bloco Dos Garis (Posto De Gasolina – Orq Terra Do Sol)
G1 RN
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Obrigado pelo comentário.