A Prefeitura do Natal, por meio da Secretaria de Mobilidade Urbana
(STTU), informa que o sistema de transporte público por ônibus e
opcional da cidade funcionará de forma diferenciada durante os dias de
carnaval.
Devido a diminuição da demanda de passageiros, na segunda (04) e terça
(05), as linhas do sistema de transporte funcionarão com os horários e
itinerários programados para os domingos. Já na quarta-feira (06) de
cinzas, a operação iniciará com horários de domingos, mas passará para
horários de sábado a partir do meio-dia.
Também haverá Tarifa Social no transporte na terça-feira de carnaval,
onde o valor da passagem cai de R$ 3,65 para R$ 1,85 nos pagamentos em
dinheiro. Quem pagar com os cartões NatalCard, pagará a tarifa cheia.
Em caso de dúvidas os usuários podem ligar para o Alô STTU – no telefone 156 – ou perguntar pelo Twitter oficial, o @156Natal.
VIAGENS ESPECIAIS DAS LINHAS DE ÔNIBUS
Durante os dias de folia, algumas linhas de ônibus terão seus horários
estendidos até a meia-noite para facilitar o deslocamento dos foliões.
São elas: 08 (Redinha/Mirassol, via Rodoviária), 10/29 (Nova Natal/Nova
Descoberta, via Campus), 22/71 (Felipe Camarão/Petrópolis, via Rocas),
37 (Rocas/Cidade Satélite, via Praça Cívica), 41 (Cidade Nova/Ribeira,
via Av. Prudente de Morais), 50 (Serrambi/Santa Catarina), 54
(Rocas/Ponta Negra, via Alecrim), 60 (Pajuçara/Mirassol), 64 (Nova
Natal/Ribeira), 72 (Vale Dourado/Mirassol), 75A (Parque das
Dunas/Ribeira – ida Ponte Newton Navarro/volta Ponte de Igapó), 77
(Parque das Dunas/Mirassol) e 83 (Felipe Camarão/Ponta Negra, via Cidade
Satélite/Neópolis).
Além das linhas convencionais, os usuários poderão contar com as linhas
corujões, que são: a linha A (Ribeira/Alecrim/Redinha/Brasil Novo/Parque
das Dunas/Pajuçara) que sai do terminal na Ribeira às 00h15, 01h45 e
03h25; linha B (Ribeira/Midway Mall/Amarante/Parque dos Coqueiros/Nova
Natal/Gramoré), que sai do terminal na Ribeira às 00h25, 01h55 e 03h25;
linha C (Ribeira/Via Costeira/Ponta Negra), que sai do terminal na
Ribeira às 23h40, 00h50, 02h30 e 03h45; linha E (Felipe Camarão/Cidade
Nova/Ponta Negra, via Av. Bernardo Vieira) que sai do terminal em Felipe
Camarão às 00h20, 01h20, 02h10, 03h10 e 04h10; e a linha 33
(Planalto/Ribeira/Praia do Meio/Mãe Luíza) que opera 24h.
Também haverá reforço nas linhas do transporte opcional, que funcionarão
até a meia-noite e as linhas que ligam a Zona Norte até a Zona Sul
estenderão seus itinerários até Ponta Negra.
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Obrigado pelo comentário.